Фильм Мирзоева "Борис Годунов" и матрица А.С. Пушкина - разное будущее
Оригинал взят у
ochevidec2007 в Фильм Мирзоева "Борис Годунов" и матрица А.С. Пушкина - разное будущее
Стало заметно, как ИСПОДВОЛЬ раскручивают фильм Мирзоева "Борис Годунов": здесь и публикации авторитетных СМИ и блогеров, здесь и прокат в единственном кинотеатре Москвы и широкий пиратский запуск:
"Режиссер Владимир Мирзоев - о "Борисе Годунове" и схлопнувшемся времени" (интервью на "Радио Свобода"):
"- Я видел в этой истории не возможность сделать сатиру в широком смысле слова, показать власти фигу в кармане. Мне было интересно поразмышлять об исторической колее, в которой мы кружимся - похоже, она имеет даже не спиралевидную, а закольцованную форму: Уроборос - змей, который кусает собственный хвост. В этой совершенно химерической истории мне было любопытно посмотреть, как схлопнется время - и схлопнется ли оно. Время Годунова, время Пушкина - для которого, как и для его друзей-декабристов, была актуальна проблема самовластия, самодержавия - и наше время, где в экзистенциальном смысле актуальна та же тема. Огромная страна зависит от воли одного или даже нескольких людей. Это странновато, да?
- Вече лучше?
- Я, несомненно, за новгородскую республику, за парламентаризм в чистом виде и против президентской республики как таковой. Мы экзистенциально просто не можем зависеть от благодати - или неблагодати, - которая снизойдет на высшее лицо, это абсурд. Страна с массой культур, укладов, языков, проблем. И одному человеку - даже если у него благие намерения - их не решить. А благие намерения все равно приведут нас в то или иное пекло. ..
.." (http://www.svobodanews.ru/content/article/24384738.html)
-----------
ВИДЕО фильма есть "Вконтакте".
----------
Фильм - любопытен, однако, он скорее демонстрирует живучесть матрицы А.С. Пушкина, чем то, что пытался запрограммировать режиссер. Режиссёр пытается поддержать очередную Смуту, выставляя нынешний народ ничего не понимающим быдлом, а А.С. Пушкин своим произведением просвещал толпу до народа.
Что очень показательно: последнюю пушкинскую фразу в произведении "Народ безмолвствует" режиссёр заменил на клик - "выключение телевизора". У А.С. Пушкина эта фраза - есть очень красноречивое безмолвие, которое означает приговор неправедной власти, не поддержку народом преступлений власти, но открывает при этом потенциал будущего. А у режиссёра - отключение, самоустранение народа от государственных дел. Можно сказать, что режиссёр работает на стороне той части "элит", которая сегодня работает на свержение авторитарной власти Кремля. И при этом режиссёру и заказчикам фильма хотелось бы удержать народ в стороне и под своим контролем при очередной Смуте. То, что режиссёр справился с заказом по "Годунову- Путину", говорит одна деталь в конце интервью - фактически ему уже заказали самую горячую тему по национализму.
Но, внимание (!) - как сработала матрица А.С. Пушкина "через отсутствие" последней фразы произведения в фильме режиссёра: получается, что народ уже не безмолвствует!
Так и есть:
См. “Руслан и Людмила” http://www.razumei.ru/lastlib/books/255; "Домик в Коломне" http://dotu.ru/1997/05/01/19970501-domik_v_kolomne/; "МЕДНЫЙ ВСАДНИК – это вам не медный змий" http://dotu.ru/1998/03/30/19980330-medn_vsadnik/
"Режиссер Владимир Мирзоев - о "Борисе Годунове" и схлопнувшемся времени" (интервью на "Радио Свобода"):
"- Я видел в этой истории не возможность сделать сатиру в широком смысле слова, показать власти фигу в кармане. Мне было интересно поразмышлять об исторической колее, в которой мы кружимся - похоже, она имеет даже не спиралевидную, а закольцованную форму: Уроборос - змей, который кусает собственный хвост. В этой совершенно химерической истории мне было любопытно посмотреть, как схлопнется время - и схлопнется ли оно. Время Годунова, время Пушкина - для которого, как и для его друзей-декабристов, была актуальна проблема самовластия, самодержавия - и наше время, где в экзистенциальном смысле актуальна та же тема. Огромная страна зависит от воли одного или даже нескольких людей. Это странновато, да?
- Вече лучше?
- Я, несомненно, за новгородскую республику, за парламентаризм в чистом виде и против президентской республики как таковой. Мы экзистенциально просто не можем зависеть от благодати - или неблагодати, - которая снизойдет на высшее лицо, это абсурд. Страна с массой культур, укладов, языков, проблем. И одному человеку - даже если у него благие намерения - их не решить. А благие намерения все равно приведут нас в то или иное пекло. ..
.." (http://www.svobodanews.ru/content/article/24384738.html)
-----------
ВИДЕО фильма есть "Вконтакте".
----------
Фильм - любопытен, однако, он скорее демонстрирует живучесть матрицы А.С. Пушкина, чем то, что пытался запрограммировать режиссер. Режиссёр пытается поддержать очередную Смуту, выставляя нынешний народ ничего не понимающим быдлом, а А.С. Пушкин своим произведением просвещал толпу до народа.
Что очень показательно: последнюю пушкинскую фразу в произведении "Народ безмолвствует" режиссёр заменил на клик - "выключение телевизора". У А.С. Пушкина эта фраза - есть очень красноречивое безмолвие, которое означает приговор неправедной власти, не поддержку народом преступлений власти, но открывает при этом потенциал будущего. А у режиссёра - отключение, самоустранение народа от государственных дел. Можно сказать, что режиссёр работает на стороне той части "элит", которая сегодня работает на свержение авторитарной власти Кремля. И при этом режиссёру и заказчикам фильма хотелось бы удержать народ в стороне и под своим контролем при очередной Смуте. То, что режиссёр справился с заказом по "Годунову- Путину", говорит одна деталь в конце интервью - фактически ему уже заказали самую горячую тему по национализму.
Но, внимание (!) - как сработала матрица А.С. Пушкина "через отсутствие" последней фразы произведения в фильме режиссёра: получается, что народ уже не безмолвствует!
Так и есть:
См. “Руслан и Людмила” http://www.razumei.ru/lastlib/books/255; "Домик в Коломне" http://dotu.ru/1997/05/01/19970501-domik_v_kolomne/; "МЕДНЫЙ ВСАДНИК – это вам не медный змий" http://dotu.ru/1998/03/30/19980330-medn_vsadnik/
