Category:

Может ли в наше время появиться гений равный Пушкину?

24.04.2017 в библиотеке им. Пушкина города Гатчина, в рамках кинофестиваля "Литература и кино", состоялась встреча с писателем Леонидом Юзефовичем. (подробнее о мероприятии читать здесь)

Одним из читателей был задал вопрос о том, для чего он, собственно, пишет, какова его миссия.

Юзефович с ходу отмёл меркантильную мотивацию, сказав, что в России можно по пальцам пересчитать писателей, живущих на литературные гонорары. К посеву "разумного, доброго, вечного" Юзефович также относится без энтузиазма, заявив, что нынче для писателей не те времена, чтобы иметь какую-либо миссию. И вообще, возможностей посеять доброе и вечное у кондукторов в общественном транспорте больше, чем у писателей, поскольку кондукторы имеют возможность пообщаться с таким количеством людей в год, которое не сравнимо с численностью читательской аудитории современного писателя. И более того, он не верит в литературное дарование, полагая, что писательские способности можно развить регулярными упражнениями в написании текстов. Такой вот творческий бодибилдинг.

После этих слов я спросил у него: - Значит, можно стать Пушкиным? Ответ последовал мнгновенно и прозвучал весьма эмоционально, что свидетельствует о том, что для Юзефовича вопрос этот далеко непраздный, и расставаться с ним его сознание никак не хочет. Вот что он ответил: "Пушкиным стать нельзя, потому что Пушкин появился, когда русская литература была молода".

Я не могу ни согласиться, ни поспорить с ним, потому что для меня нет чёткого определения понятию "молодая литература". А кроме того, как бы не стара была литература, жизнь всегда молода, появляются новые обстоятельства, пробемы и задачи, меняется жизненный уклад. Тем не менее, явлений гениев в отечественной литературе давно уже не наблюдается. Почему? - Вопрос открытый.